
ঢাকায় সফররত ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং তোবগে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন।
রোববার (২৩ নভেম্বর) দুপুরে বঙ্গভবনে অনুষ্ঠিত বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও গভীর ও বহুমুখী করার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
বৈঠকে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, জ্বালানি, পর্যটন, শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে আলোচনা হয়। ভুটানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ও জনগণের প্রতি ভুটানের বন্ধুত্বপূর্ণ বার্তা তুলে ধরেন। রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন দুই দেশের জনগণের সঙ্গে জনগণের সম্পর্ক জোরদার করার আগ্রহ প্রকাশ করেন।
সাক্ষাতে ঢাকায় নিযুক্ত ভুটানের রাষ্ট্রদূত দাশো কর্মা হামু দর্জি এবং প্রধানমন্ত্রীর সফরসঙ্গী উপস্থিত ছিলেন। শেষে প্রধানমন্ত্রী রাষ্ট্রপতির সঙ্গে স্মারক ছবি তোলেন এবং অতিথি বইয়ে স্বাক্ষর করেন।
এর আগে, শনিবার (২২ নভেম্বর) ভুটানের প্রধানমন্ত্রী ঢাকায় পৌঁছে বিমানবন্দরে লাল গালিচা সংবর্ধনা পেয়েছিলেন। এ সময় তাকে স্বাগত জানান অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
