TadantaChitra.Com | logo

২রা জ্যৈষ্ঠ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ | ১৬ই মে, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ

ঝড়-বৃষ্টিতে ঈদ

প্রকাশিত : মে ০১, ২০২২, ১২:১১

ঝড়-বৃষ্টিতে ঈদ

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ রোববার সন্ধ্যায় চাঁদের বয়স একদিনেরও অনেক কম থাকবে। তাই বাংলাদেশ থেকে চাঁদ দেখার সম্ভাবনা খুবই কম বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা বলছেন, আগামী মঙ্গলবার ঈদ হতে পারে। ওইদিন ঢাকাসহ দেশের সব বিভাগেই কমবেশি ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে।

আজ সন্ধ্যায় ঈদুল ফিতর উদযাপনের তারিখ নির্ধারণে সভায় বসছে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি। দেশের আকাশে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেলে সোমবার (২ মে) ঈদ হবে। আর চাঁদ দেখা না গেলে মঙ্গলবার (৩ মে) মুসলমানদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে।

শনিবার সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর আকাশে চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে সৌদিসহ মধ্যপ্রাচ্যে সোমবার (২ মে) ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে।

রোববার দুপুরে আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম বলেন, ‘ঈদের দিনের (মঙ্গলবার) পূর্বাভাস হলো দমকা বা ঝড়ো হাওয়া, বিজলি চমকানো থাকবে। রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা এবং সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে। আর খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে।’

তিনি আরও বলেন, ‘ঈদের দিন ঢাকায় বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা বেশি। তবে কখন বৃষ্টি হবে, সেই সময় বলা কঠিন। তবে ঢাকাসহ সারাদেশেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।’

চাঁদ দেখার বিষয়ে শাহীনুল ইসলাম বলেন, ‘আজ সন্ধ্যায় চাঁদের বয়স একদিনের কম। চাঁদের বয়স একদিনের কম হলে দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা ক্ষীণ। এর স্থায়িত্ব হয় ৮-১০ মিনিট। আগামীকাল চাঁদের বয়স দেড় দিনের মতো হবে, সেটা ঘণ্টাখানেক বা এর বেশি সময় ধরে দেখা যেতে পারে।’

তিনি বলেন, ‘আজ সূর্যাস্ত হবে ৬টা ২৭ মিনিটে, ওই সময় চাঁদের বয়স হবে শূন্য দশমিক ৬৬ দিন। সান্ধ্যকালীন গোধূলী শেষ হওয়ার ৮ মিনিট ৮ সেকেন্ড পর চন্দ্রাস্ত হবে। মূলত এ সময়ের মধ্যে চাঁদ হয়তো দেখা যাবে না। দিগন্তের নিচের দিকেই থাকবে। এছাড়া বিভিন্ন অঞ্চলের আকাশও মেঘাচ্ছন্ন থাকবে। মূল কথা হচ্ছে, চাঁদের বয়স একদিনের কম হলে দেখা যাওয়ার সম্ভবনা খুবই কম।’

আবহাওয়াবিদ শাহীনুল বলেন, ‘২ মে চাঁদের বয়স হবে দেড় দিনের একটু বেশি। তখন হয়তো দেখা যেতে পারে। তখন চাঁদ গোধূলী শেষ হওয়ার এক ঘণ্টা ৩ মিনিটের মতো থাকবে।’

অন্যদিকে রোববার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, সিলেট, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝড়ো হাওয়ার সঙ্গে প্রবল বিজলি চমকানোসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টি হতে পারে।

শনিবার রাজশাহী ছাড়া সব বিভাগে বৃষ্টি হয়েছে। এসময়ে সবেচেয়ে বেশি বৃষ্টি হয়েছে গোপালগঞ্জে, ৩২ মিলিমিটার। ঢাকায় ১ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৬ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল চাঁদপুরে।

আবহাওয়াবিদ শাহীনুল বলেন, ‘রোববার দিনে বৃষ্টি একটু কম, তাই দিনের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে। রাতের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকতে পারে।’


যোগাযোগ

বার্তা ও বানিজ্যিক কার্যলয়

আজাদ টাওয়ার ৪৭৬/সি-২, ডিআইটি রোড ৭ম তলা, মালিবাগ রেলগেইট, ঢাকা-১২১৯

মোবাইলঃ ০১৬২২৬৪৯৬১২

মেইলঃ tadantachitra93@gmail.com

সামাজিক যোগাযোগ

Web Design & Developed By
A

তদন্ত চিত্র কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। অনুমতি ছাড়া এই ওয়েব সাইটের কোনো লেখা, ছবি ও বিষয়বস্তু অন্য কোথাও প্রকাশ করা বেআইনি।