স্টাফ রিপোর্টারঃচুয়াডাঙ্গা জেলার জীবননগর উপজেলার বাকা ইউনিয়নের মিনাজপুর মাঠপাড়া গ্রামে সরকারী জায়গা বাদ দিয়ে, মালিকানা জমিতে জোরপূর্বক রাস্তা নির্মাণের প্রতিবাদে শুক্রবার বিকাল ৩ ঘটিকার সময় মিনাজপুর গ্রাম বাসির প্রচেষ্ঠায় এক মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মানববন্ধনে অংশ গ্রহণ কারি বক্তাদের ভাষ্যমতে তারা দির্ঘ ৫০ বছর ধরে তাদের বাপ দাদার প্রতৃক সম্পত্তিতে বসবাস করছেন, ২০২৩-২০২৪ অর্থ বছরে আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে জীবননগর উপজেলার বাঁকা ব্রীক ফিল্ড হতে আন্দুলবাড়িয়া ব্রীজমোর হয়ে মোল্লা বাড়ি পর্যন্ত প্রায় ৫২ কোটি টাকা ব্যয়ে বিশ্ব ব্যাংকের অধিনে সড়কটি পূর্ণ নির্মানের জন্য প্রকল্প বরাদ্দ আসে।
রাস্তা নির্মানের কথা শুনে বছর খানেক আগে গ্রাম বাসির মাঝে আনন্দ বিরাজ করলেও সে আনন্দ গ্রামবাসির মাঝে বেশিদিন স্থায়ী হয়নি।
রাস্তা নির্মাণ চলমান থাকা অবস্থায় মিনাজপুর মাঠপাড়া গ্রাম বাসি হঠাৎ জান্তে পাড়ে তাদের বাপ দাদার সম্পত্তির উপর দিয়ে রাস্তা নির্মান করা হবে,কিন্তু মিনাজপুর গ্রাম বাসির দাবী রাস্তার জন্য সরকারি পর্যাপ্ত পরিমাণে জায়গা থাকলেও কতিপয় রাজনৈতিক দলের ব্যক্তিবর্গের পায়তারার কারণে দির্ঘদিন ধরে এই রাস্তা নির্মানের জায়গার ঝামেলাটি বাধিয়ে রেখেছেন ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানটি।
ভুক্তোভোগী পরিবারদ্বয়ের পক্ষ থেকে মিনাজপুর মাঠপাড়া গ্রামের তোফাজ্জল হোসেন বাদি হয়ে ১ বছর আগে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান ডেনকো লিঃ সহ সরকারী জায়গা অবৈধ ভাবে দখলে রাখা ব্যক্তিদের নামে চুয়াডাঙ্গা আদালতে মামলা দায়ের করেছিলেন।
বর্তমানে মামলাটি চলমান রয়েছে।
স্থানীয় সুত্রে জানা যায় দির্ঘদিন ধরে মিনাজপুর মাঠপাড়া গ্রামের ভুক্তভোগী পরিবার গুলো রাস্তার জন্য পর্যাপ্ত জায়গা রেখে তাদের বাপ দাদার সম্পত্তিতে বসবাস করছেন,রাস্তা নির্মাণের জন্য সরকারি পর্যাপ্ত জায়গা থাকার পড়েও স্থানীয় কিছু ভূমিদস্য পরিবারের সদস্যরা সরকারি জায়গাটি দির্ঘদিন যাবৎ দখল করে রেখেছেন, বর্তমান সময়ে যদি এই ভূমিদস্য পরিবার গুলোকে সরকারি ভাবে উচ্ছেদ করা হয়, তা হলে রাস্তার ২ পাশে ১৮ ফুট রাস্তা নির্মান করেও আরো ৪০ ফুটের বেশি সরকারি জয়গা খালি থাকবে।
এখানে রাস্তা নির্মাণ করার জন্য মালিকানা জায়গা নেওয়ার কোন প্রয়োজন নেই বলে মনে করছেন এলাকাবাসী সহ ভুক্তভোগীরা।
মানববন্ধনে বক্তারা আরো উল্লেখ করেন, তাদের বাপ দাদার সম্পত্তির উপর দিয়ে রাস্তা না দেওয়ার কারনে, স্থানীয় কয়েকজন রাজনৈতিক প্রভাবশালী নেতাদের হুমকির সম্মুখিন হতে হচ্ছে প্রতিনিয়তো, এবং কয়েকজন ক্ষমতা লোভী রাজনীতি ব্যক্তিরা বলছে যদি আমরা জমি না দিই তা হলে আমাদের ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যদের বিভিন্ন মামলায় ফাঁসিয়ে জেলে দিবে বলে প্রতিনিয়তো হুকমি প্রদান করে চলেছেন।
সরকারি জমি বাদ দিয়ে জোর পূর্বক মালিকানা জমি দিয়ে যাতে রাস্তাটি নির্মাণ করা না হয় এ জন্য মানববন্ধনের মাধ্যমে এলাকাবাসী সহ ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যরা প্রশাসনের সহযোগিতা কামনা করেছেন।
‘সাংবাদিকতায় বিশেষ অবদান রাখায় সম্মাননা পেলেন চুয়াডাঙ্গার সন্তান এইচ এম হাকিম’
স্টাফ রিপোর্টারঃ বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন শির্ষক আলোচনা শেষে সারা বাংলাদেশ......বিস্তারিত