
বগুড়া শহরের বিভিন্ন এলাকা ও বিপণিবিতানে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণে বিপজ্জনক বার্মিজ চাকু জব্দ করেছে গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। শনিবার (২৬ জুলাই) রাতে পরিচালিত এই অভিযানে মোট ৮১০টি বার্মিজ চাকু উদ্ধার করা হয়।
গোয়েন্দা পুলিশের অভিযানে দেখা যায়, জব্দ করা চাকুগুলো শহরের বিভিন্ন দোকানে বিক্রির উদ্দেশ্যে মজুত করে রাখা হয়েছিল। এ সময় দোকানিদের বার্মিজ চাকু বিক্রি না করার নির্দেশনা দেওয়া হয়।
বগুড়ায় সাম্প্রতিক সময়ে ছিনতাই, খুন ও সংঘর্ষে বার্মিজ চাকুর ব্যবহার বেড়ে যাওয়ায় এ অভিযান চালানো হয় বলে জানায় পুলিশ।
গোয়েন্দা পুলিশের পরিদর্শক ইকবাল বাহার বলেন, “উঠতি বয়সী তরুণদের মধ্যে বার্মিজ চাকুর ব্যবহার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে। শহরে গত কয়েক মাসে ঘটে যাওয়া বেশিরভাগ খুন ও ছুরিকাঘাতের ঘটনায় এই অস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে। তাই এই চাকু বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে দোকানিদের সতর্ক করা হয়েছে।”
তিনি আরও জানান, শহরের আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় এই ধরনের অভিযান নিয়মিত চলবে এবং অবৈধ অস্ত্র বিক্রিতে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
