শাহবাগে আবারো কোটা বাতিলের আন্দোলন, বন্ধ যান চলাচল

লেখক: Dhaka Bangladesh
প্রকাশ: ১ বছর আগে

সরকারি চাকরিতে কোটা পদ্ধতি বাতিল ও মেধাভিত্তিক নিয়োগের পরিপত্র বহাল রাখাসহ চার দফা দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে সড়ক অবরোধ করেছেন আন্দোলনকারীরা।aসরকারি চাকরিতে কোটা পদ্ধতি বাতিল ও মেধাভিত্তিক নিয়োগের পরিপত্র বহাল রাখাসহ চার দফা দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে সড়ক অবরোধ করেছেন আন্দোলনকারীরা।

বুধবার (৩ জুলাই) বিকেল ৪টার দিকে তারা সড়ক অবরোধ করে অবস্থান নেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে শাহবাগে আসেন আন্দোলনকারীরা।

এদিকে সড়ক অবরোধের কারণে শাহবাগ, গুলিস্তান ও পুরান ঢাকায় তীব্র যানজট তৈরি হয়েছে। একই দাবিতে ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অবরোধ করেছে জাহাঙ্গীর নগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাও। সরকারি চাকরিতে কোটা ব্যবস্থা বাতিল করে ২০১৮ সালে জারি করা পরিপত্র পুনর্বহালের দাবিতে মঙ্গলবারও (২ জুলাই) রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী ও চাকরিপ্রত্যাশী।

প্রসঙ্গত, গত ৫ জুন প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির সরকারি চাকরিতে মুক্তিযোদ্ধা কোটাসহ কোটা পদ্ধতি বাতিলের সিদ্ধান্ত অবৈধ বলে ঘোষণা করেন হাইকোর্ট। এ বিষয়ে জারি করা রুল ‘যথাযথ’ ঘোষণা করে বিচারপতি কে এম কামরুল কাদের ও বিচারপতি খিজির হায়াতের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।

 

সংবাদটি শেয়ার করুন...

  • কোটা বাতিল
  • বন্ধ যান চলাচল
  • শাহবাগ