সংস্কারের জন্য বাংলাদেশকে সাড়ে ৩ বিলিয়ন ডলার দেবে বিশ্বব্যাংক

লেখক: Dhaka Bangladesh
প্রকাশ: ১ বছর আগে

আর্থিক খাত সংস্কারে অন্তর্বর্তী সরকারের সহায়তার জন্য সহজ শর্তে বাংলাদেশকে ৩ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলার ঋণ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে বিশ্বব্যাংক।

বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে এই প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বাঙ্গা। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং তাদের নিজস্ব ফেসবুক পেইজে এক বার্তায় এই তথ্য জানিয়েছেন। ফেসবুক বার্তা উল্লেখ করা হয়েছে, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বাঙ্গা। এই বৈঠকে বাংলাদেশের আর্থিক খাতগুলো সংস্কারের জন্য ৩বিলিয়ন ডলার ঋণ সহায়তা দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তিনি।

এছাড়া চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রী ওয়াং ই-এর সঙ্গেও বৈঠক করেছেন প্রধান উপদেষ্টা। এই বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের জন্য সোলার প্যানেল বিনিয়োগ ও ব্যবসায়িক সহযোগিতাসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে।নিউ ইয়র্কের স্থানীয় সময় বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বঙ্গ অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে ড. ইউনূসের নেয়া নানা সংস্কার উদ্যোগকে সমর্থন করে বাংলাদেশকে ৩ দশমিক ৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার দেবে বলে জানান।

বৈঠকে ইউনূস তার নেয়ার ব্যাপক পরিসরে যে সংস্কার শুরু করেছে তার জন্য বিশ্বব্যাংকের আরও সহায়তা চান। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং জানান, নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সাইডলাইনে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে এক বৈঠকে বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট এ সমর্থনের ঘোষণা দেন।বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে এই প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বাঙ্গা।

এই বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের জন্য সোলার প্যানেল বিনিয়োগ ও ব্যবসায়িক সহযোগিতাসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

অধ্যাপক ইউনূসের দীর্ঘদিনের বন্ধু বিশ্ব ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট অজয় বঙ্গ বলেন, অন্তত দুই বিলিয়ন ডলার নতুন ঋণ দেয়া হবে এবং বিদ্যমান কর্মসূচি থেকে আরও দেড় বিলিয়ন ডলার পুনরুদ্ধার করা হবে।

তিনি বলেন, বিশ্বব্যাংক ডিজিটালাইজেশন, তারল্য, জ্বালানি এবং বিদ্যুৎ ও পরিবহনে সংস্কারে সহায়তা করবে। বৈঠকে ইউনূস অন্তর্বর্তী সরকার যে ব্যাপক পরিসরে সংস্কার শুরু করেছে তার জন্য বিশ্বব্যাংকের সহায়তা চান এবং বিশ্বব্যাংককে তার ঋণদান কর্মসূচি সম্পর্কে সৃজনশীল হতে বলেন।

সংবাদটি শেয়ার করুন...

  • ৩ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলার ঋণ
  • ড. মুহাম্মদ ইউনূস
  • বাংলাদেশ
  • বিশ্বব্যাংক